Отсутствие выплат алиментов в течение 6 месяцев - необходимость действий в сложившейся ситуации

• г. Самара

Я уже 6 месяцев не получаю алименты. Звонила судебному приставу, а она созванивалась с моей бывшей свекровью и меня заверила. Что просто у бывшего мужа кризис на работе и им не платят и что у них родственница у быв. мужа работает гл.бухгалтером а ее муж их директор места где работет быв. муж и что они как будут платежеспособны так мне все вернут. Но я поченму-то опасаюсь таких новостей, какие мне пристав сообщила. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

попросите на размер образовавшегося долга наложить арест на имущестов должника и вы имеете право с приставом идти на арест

Если исполлист на работе у должника:

1. Написать заявление приставу на проведение им у работодателя проверки исполнения исполнительного документа на работающего у них должника, а также ведение финансовой документации по исполнению указанного документа (абз.2 ч.2 ст.12 ФЗ РФ "О судебных приставах".

2. Потребовать от пристава привлечения работодателя к административной ответственности, а в случае наличия оснований - к уголовной.

3. Не поможет - жалобу в прокуратуру и на работодателя и на пристава.

И еще: ст.118 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине".

И все же для начала советую мирно договориться с приставом о порядке действий...хорошая отчетность и по административке и по уголовке им тоже нужна.