Имеем ли мы три сестры, дочери, от первого брака ранее умершего супруга, право по 1\4 доли каждая?

• г. Ногинск

Прошу помочь в трудной юридической ситуации, мы с семьёй читаем кодексы РФ, но не пришли к решению вопроса. Поняли, что нужна компетентная помощь юриста.

Знаю, при разводе добрачное имущество супругов не делится, т.е. если одному из супругов до заключения брака принадлежала квартира, она (квартира) остается за ним.

А вот в такой ситуации, когда человек женится вторым браком имея уже взрослых детей на женщине, у которой тоже есть ребенок; и он и она имели определенное какое-то имущество, в том числе и квартиры; и через полгода он умирает, кому в наследство остается квартира?

Детям от первого брака или делится, в нашем случае, на 3-х детей от первого брака мужа и

1-го ребенка жены, тоже браке состоящей с эти человеком во втором браке.

Через несколько лет после смерти одного супруга умирает второй супруг (жена), остается другая квартира. Эта квартира остается в наследство сыну от предыдущего брака.

Заранее благодарна

МО г. Ногинск Людмила Павловна

11,09.2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Павловна, здравствуйте!

После смерти супруга, в случае, если нет завещания, то его имущество будет наследоваться наследниками по закону. Наследники первой очереди - супруга (вторая, та, на которой он недавно женился), его дети от первого брака, а также родители, если они живы. Если ребенок у супруги не является совместным с умершим ребенком, то он наследовать не будет. Если только супруга каким-то образом не докажет, что данный несовершеннолетний (!) ребенок не менее года до смерти наследодателя находился у него на иждивении.

И по поводу второй квартиры.. Если это квартира, ранее принадлежавшая супруге Вашего отца, то нет, Вы наследовать ее не можете.

С уважением,

Харченко О.В.