Как правильно поступить, если Банк подал в суд по поводу просрочек по платежу

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Что делать если Банк подал в суд, по поводу просрочек по платежу, платежи не вносились в течении года, прислали повестку. Думаю банк потребует возврата всей суммы долга досрочно. Ехать на заседание? И что можно сказать на заседании? Впринципе я готова погасить остаток долга на момент последнего платежа, но без пеней и штрафов. Как правильно поступить? Какое можно попросить ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно просить суд применить ст. 333 ГК, чтобы снизить штрафную неустойку. По возможности представьте в суд сведения о материальном положении.

Если получили повестку, конечно ехать. если не согласны с суммой пишите отзыв на иск, ходатайства заявляются в судебном заседании

Ехать нужно обязательно, ведь решается серьезный вопрос для Вас. Для того, чтобы узнать, что требует банк, нужно хотя бы явиться и ознакомиться с иском, так и скажите в суде , что готовы погасить остаток долга на момент последнего платежа, но скорее всего штрафные санкции по кредитному договору к Вам применит суд. Посмотрите внимательно, какие штрафные санкции предусмотрены договором и сделайте свой расчет, т.к. банки просят всегда больше, чем это предусмотрено договором.... Простите снижение 333 ГК РФ. Все это пишите в ходатайстве.