Ведь я, как законопослушная гражданка, в свою очередь подчиняюсь Федеральным законам и ежегодно приобретаю страховой полюса ОСАГО?

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать по вопросу компенсационной выплаты при ДТП.

18.07.09 г. произошло ДТП. Я являюсь потерпевшей. Страховой полис ОСАГО виновником ДТП был оформлен в ООО "Страховая группа "КОРОНА". При попытке обратиться в в вышеуказанную страховую компанию за компенсацианной выплатой было обнаружено, что у этой страховой компании отозвана лицензия. Я собрала весь пакет документов, необходимых в данном случае, и вместе с заявлением передала в РСА.

Рассмотрев наши документы РСА отказало на основании п.1 ст.185 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ и сообщила, что 08.07.2009 г. ООО "Страховая грруппа "Корона" признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

Хотелось узнать:

Правомерно мне отказал РСА в компенсационной выплате?

Если да, то не понятно для какий целей оно создано? Ведь я, как законопослушная гражданка, в свою очередь подчиняюсь Федеральным законам и ежегодно приобретаю страховой полюса ОСАГО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Римма.

Правомерно мне отказал РСА в компенсационной выплате? - НЕТ.

Если да, то не понятно для какий целей оно создано? Ведь я, как законопослушная гражданка, в свою очередь подчиняюсь Федеральным законам и ежегодно приобретаю страховой полюса ОСАГО? - этот вопрос лучше адресовать РСА.

Обращайтесь в суд, ответчик - РСА.

Могу предложить свои услуги.

С уважением,

Титова Л.В.

Римма, из Вашего вопроса видно, что ДТП произошло после того, как компания была признана банкротом. В рамках компенсационных выплат удовлетворяются только требования о страховой выплате в результате ДТП, произошедшего до принятия судом заявления о признании страховщика банкротом. А смысл действий государства проследить не всегда возможно; видимо, оно предполагает, что граждане следят за состоянием своих страховых компаний и сразу после их банкротства заключают договоры с другими страховщиками.

Римма, здравствуйте. К сожалению, с "Короной" сейчас печальная ситуация. Те потерпевшие, которые не успели обратиться с заявлением о включении их в перечень кредиторов банкротящегося страховщика, пытаются взыскать сумму ущерба с РСА. Однако, тот факт, что у страховой компании сначала отозвана лицензия, а потом в отношении имущества организации открыто конкурсное производство, не является основанием для отказа в осуществлении "компенсационной выплаты". Ведь именно такая выплата предусмотрена, в соответствии с гл 3 ФЗ "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г., в отношении потерпевших, которые не смогли получить страховое возмещение по ОСАГО. Более того, в перечень оснований для осуществления такой выплаты как раз входит признание страховой компании несостоятельной (банкротом). Учитывая финансовое положение "Короны" и состояние ее банковских счетов, путь у Вас остается только один - обратиться с исковым заявлением к РСА.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.