Соответственно проживать невозможно, как в последующем и сдача доли собственности.

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа я вступаю в долю собственности 1/2 в трехкомнатной квартире. Отношения со вторым собственником мягко сказать не приязненные. Соответственно проживать невозможно, как в последующем и сдача доли собственности. Вместе со вторым собственником проживает человек, территориально прописанный в другом месте. У меня вопрос: имею ли я основания попросить освободить занимаемую площадь этого человека, и как в дальнейшем мне поступить с долей моей собственности (могу ли я её продать третьему лицу, если второй собственник откажеться от покупки её?)

Ответы на вопрос (2):

официально после того как право собственности будет зарегистрировано на Вас, Вы официально направляете предложение второму собственнику о покупке Вашей доли. Если собственник в течение 30 дней откажется официально, то Вы можете продать долю третьему лицу по цене не выше предложенной. Также можете подать в суд на собственника - не чинить препятствия в пользовании и третье лицо которое не прописано -(ринудительно освободить помещение.

извиняюсь: по цене не ниже предложенной, то есть предлагаете условно за 1000, отказывается, продаете за 1001, но не 999.