Вопрос временной регистрации при договоре поднайма в социальном жилье - риски и последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Разъясните пожалуйста - Проживаю по договору Социального Найма, с товарищем оформили Договор Поднайма на 5 лет. Он просит сделать Временную регистрацию своей жене и маленькому ребёнку, ребёнок нигде не прописан. Чем мне это может грозить и какие могут быть сложность и последствия?

Ответы на вопрос (6):

Никаких проблем у Вас не будет.

Ст. 76 ЖК РФ указывает:

"Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель."

Только платить за ЖКУ будете больше прежнего (новые потребители услуг появятся).

Здравствуйте, Денис!

Вам это ничем совершенно не грозит. Регистрация временная, а ст. 76 ЖК РФ прав аналогичных тем, которые есть у Вас им не предоставит.

Более того, ребенка, он и так сможет зарегистрировать если сам там зарегистрирован.

Поэтому, переживать не стоит. Но деньги, думаю за это стоит взять, если у Вас не дружеские отношения.

Здравствуйте. Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Права, приобретаемые временно зарегистрированным гражданином, аналогичны правам жителей с регистрацией по месту жительства, оформленной на постоянной основе:

временный жилец приобретает право находиться и проживать в квартире;

данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.

Имеет ли временная прописка ребенка последствия, негативные для собственника жилого помещения, сложно сказать однозначно. Чем грозит собственнику временная регистрация в этом случае, определяют статьи ЖК РФ, освобождающие родителя от получения согласий владельцев и нанимателей жилья для регистрации несовершеннолетнего ребенка:

существует возможность ситуации, при которой гражданин вправе прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, превышающий срок своей прописки — такое обстоятельство появляется при невнимательности сотрудников ФМС и отсутствии нормативных актов, четко регламентирующих сроки прописки ребенка. Результатом будет наличие следующей проблемы: родитель по истечения срока своей регистрации имеет право принудительно через суд зарегистрироваться вновь по адресу своего ребенка;

временная прописка несовершеннолетнего ребенка, последствия которой могут быть аналогичными описанной выше ситуации, будет обжалована через суд и, при предоставлении достаточных доказательств, аннулирована судебным решением.

Для избежания данной ситуации необходимо при вселении получить информацию о наличии детей у регистрируемого гражданина. При рождении, усыновлении оформлении опеки над несовершеннолетним ребенком, желательно, чтобы собственник лично присутствовал в отделении ФМС при подаче заявления на регистрацию, подписал его лично и проконтролировал даты, завершающие срок временной регистрации для родителей и ребенка.

Практически все спорные ситуации, возникающие при решении вопросов с жильем, решаются в суде. Собственник обладает полным правом распоряжения квартирой и вправе прописать и выписать из нее жильцов по своему усмотрению в любое время. Принудительная выписка временно проживающих жильцов до окончания срока производится также через суд.

Он просит сделать Временную регистрацию своей жене и маленькому ребёнку, ребёнок нигде не прописан. Чем мне это может грозить и какие могут быть сложность и последствия?

---вам это ничем не грозит. т.к. при окончании временной регистрации. ребёнка вместе с родителем (с которым он зарегистрирован) снимут с регучёта автоматически. временная регистрация производится от 6 месяцев до 5 лет. Попробуйте для начала оформить её сроком на 1 год.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Уважаемый Денис г.Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

Но при этом, при выселении из жилого помещения социального найма, в т.ч. и в судебном порядке, возникают большие сложности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Здравствуйте, Денис.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

................................................................................................................................

Итак, Вы (один наверное) проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма. С этой информацией почти все ясно, если только Вы один проживаете в этом жилом помещении.

...............................................................................................................................

Вы, как НАНИМАТЕЛЬ этой квартиры по договору социального найма, на этого товарища оформили договор ПОДНАЙМА.

Заключение такого договора поднайма регулируется статьями 76, 77, 78, 79 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК). А статья 70 ЖК к данному договору поднайма не имеет никакого отношения.

...............................................................................................................................

Статья 76 ЖК. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

...............................................................................................................................

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

.............................................................................................................................

Статья 77 ЖК. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

............................................................................................................................

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

.............................................................................................................................

Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

...........................................................................................................................

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

.............................................................................................................................

Таким образом, если Вы, как наниматель указанного жилого помещения, с гражданином заключили в письменном виде договор поднайма на часть жилого помещения с соблюдением положений статей 76, 77, 78 ЖК, то в этом случае для регистрации супруги поднанимателя в этом жилом помещении Вам нужно ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

............................................................................................................................

После ознакомления с этими нормативными актами Вы скорее всего забудете о слове "прописка", которая у нас в России отменена в жилых помещениях уже более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

.............................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

.............................................................................................................................

Удачи Вам.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.