Судебное заседание по неуплате квартплаты вызывает смешанные чувства у владельцев доли в квартире

• г. Климовск

Я владею половиной доли в квартире, второй долей владеет человек которому бабушка подарила квартиру, бабушка зарегистрирована в квартире и фактически проживает одна в квартире. Бабушка сделала второго собственника доверенным лицом, сегодня мне позвонили из суда и назначили явиться на судебное заседание по поводу неуплаты квартплаты. С бабушкой у меня договоренность что она вносит квартплату. Бабушка сказала, что никуда не ходила и никакое заявление не писала, получается что иск составил второй собственник, от лица бабушки, потому что сегодня звонили из суда и сказали что иск от бабушки, имеющий доверенность. Паспорт бабушка также отдала доверенному лицу поэтому написать отказ от искового заявления не может? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если гражданин является со-собственником квартиры, то он вправе заявить подобный иск к Вам и без бабушки. Вам стоит всем втроем встретиться и прояснить ситуацию. Может быть, гражданин просто не знает о Вашей с бабушкой договоренности насчет квартплаты.

Вы там по месту жительства зарегистрированы?

Пусть бабушка придет в суд и просит прекратить дело, если конечно согласна на это и достаточно будет предъявить другой документ удостоверяющий личность. У меня по аналогичной ситуации, когда родственники не отдавали паспорт, суд устроила социальная карта.