Как забрать ребенка себе из первого брака мужа и бывшей жены - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего мужа от первого брака есть ребенок дочь 3-х лет, у нас с ним совместный ребёнок 7 месяцев. Его бывшая жена постоянно вымогает у нас деньги, хотя алименты мы ей платим, у мужа своего ип и пока нет дохода я в отпуске по уходу за ребенкам живем на мои отпускные ну и помогают родители. Его бывшая жена идти работать не хочет, нам пишет что ребенок голодный, ей нечего носить, на улице уже холодно. Можем ли мы забрать ребенка себе, у нас своего хозяйство, т.е. мы сможем обеспечить ребенку и здоровое питае и одеть ее и ухаживать за ней. Какой запрос нам нужно делать? Куда и что писать?

Ответы на вопрос (11):

Ребенка отец сможет забрать в двух случаях, либо в случае лишения родительских прав матери, либо при вынесении судом решения об определении места жительства ребенка с отцом. Первый случай регламентируется ст.69 Семейного кодекса РФ, и оснований к этому из вопроса я не усматриваю.

Добрый день. Отец должен подать иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Либо лишение родительских прав ст.69 СК РФ.

Само по себе отсутствие работы не является основанием для лишения родительских прав. Но если отсутствие работы влечёт голод ребёнка, то мать могут ограничить в родительских правах отобрав ребёнка

берите доказательства неподобающего поведения жены, если таковые имеются. В частности, основанием для передачи ребенка вам могут стать алкоголизм или пьянство бывшей жены, ее заболевание наркоманией, а также жестокое обращение с ребенком. Вашими свидетелями могут стать родственники, соседи и другие лица. Если у вас есть документы, подтверждающие психическое заболевание супруги, их также следует предъявить. Учтите, что показания самого ребенка будут приняты во внимание после исполнения ему десяти лет, а раньше - только в исключительных случаях, например, при физическом насилии. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас только один выход.

Вашему супругу необходимо подать исковое заявление в суд (по месту жительства его бывшей супруги - матери его ребенка) об определении места жительства ребенка с ним.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Нужно предоставить суду доказательства того, что с Вашим супругом ребенку будет лучше. Что по месту жительства Вашего супруга ребенку будут обеспечены лучшие условия для проживания, образования, обеспечения. Что ребенок будет обеспечен заботой в доме его отца более, чем по месту жительства матери (учитывая, что мать сама утверждает, что ей нечем ребенка накормить, несмотря на то, что её отец уплачивает алименты, что ребенку нечего носить, хотя отец дает деньги на её содержание).

Используйте утверждения самой матери ребенка.

Если её утверждения подтвердятся, то полагаю, что суд должен прислушаться к доводам Вашего супруга и определить место жительства ребенка с ним.

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд.

Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения.

Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.

Ответчик не обладает возможностью дать физическое, материальное и психологическое развитие ребенку.

Истец считает, что материальное положение ответчика, морально психологический климат в ее семье не обеспечивает надлежащих условий для содержания и воспитания несовершеннолетнего_________

Ответчик не обладает возможностью дать ребенку физическое и нравственное развитие.

Встреча ребенка с родителем: отцом, бабушкой и дедушкой запрещена и всячески блокируется.

Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено, что дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации - это дети, проживающие в малоимущих семьях.

Истец считает, что материальное положение ответчика, морально-психологический климат в его семье не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания несовершеннолетнего__________

Это подтверждается следующим:_____________________________

Согласно ст.6, 7, 14.1. Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Особо обращаем внимание Уважаемого суда, что истец не в коем случае, не собирается нарушать права ответчик на общения с ребенком предусмотренных ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.