Я на суде был только на втором заседании, где дали время подумать.

• г. Москва

23 мая 2006 года нас с женой развели по ее заявлению. Я на суде был только на втором заседании, где дали время подумать. На 3-м заседании, без моего присутствия, брак был

расторгнут. Через месяц отношения с женой восстановились и до сих пор проживаем совместно.

Зарплату приношу домой все это время. Квартира, в которой мы проживаем, принадлежит на

правах собственников в 3-х равных долях (жена, дочь, сын). Я там только прописан. По закону,

как мне объяснили, при разделе имущества, я имею 1/6 часть. В Москве прописан с 1987 года.

Пока в нашей семье все, слава Богу, хорошо. Но всякое может случиться. У меня 2 вопроса:

1.Если срок давности или что-нибудь подобное на раздел имущества после расторжения брака.

23 мая 2009 года исполнилось 3 года, как мы развелись.

2.Может ли жена меня выписать, по истечении какого-нибудь срока, если я не имею своей жилплощади.

Есть дом у моей матери в Подмосковье, но там я не собственник и никогда там не был прописан.

Спасибо за проявленное внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Раз Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире и проживаете в ней, то срок давности по разделу имущества течь для Вас не начал. Если Вы сами уедете из квартиры и сниметесь с регистрационного учёта, то тогда с момента выезда начнёт течь 3-х летний срок давности. Из вопроса нельзя понять каким образом образовалась у жены и детей собственность. Если они приватизировали квартиру по договору безвозмездной передачи жилья в собственность, то тогда Вы не можете претендовать на долю квартиры, даже если приватизация происходила в период брака. Если Вы давали жене отказ от участия в приватизации, т.к на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить Вас из квартиры нельзя. Если же жена приобрела свою 1/3 долю квартиры по договору купли-продажи или ренты в период брака, то тогда Вы можете претендовать на 1/6 долю квартиры и тогда Вас также выселить нельзя.

Не знаю, кто Вам это объяснял про 1/6, по закону при разделе совместно нажитого имущества обычно пополам его делят. Срок давности штука хитрая и его отсчёт с разных точек можно начинать. Выписать может в судебном порядке, если Вы только не отказались от участия в приватизации этой же квартиры...