Особенности страхования автомобиля, принадлежащего доверенному лицу - что нужно знать и как переписать машину на себя

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге.

Мамин брат год назад подарил моей маме машину (прав у неё нет). На машине езжу я (сын) по доверенности. При оформлении страховки всплыл такой момент: так как собственник не вписан в страховку, то при ДТП мне придется самому собирать все справки и обращаться с требованием о возмещении вреда только в страховую компанию виновника. Если виновник не был застрахован вообще я ничего не получу. Так ли это?

Если это так. Как мне с наименьшими потерями времени и денег переписать машину на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если у виновника ДТП отсутствует страховка, то ущерб он будет выплачивать из своего кормана. Самый оптимальный для Вас вариант это заключить в мамой договор дарения, т.к. вы не должны будете как близкий родственник платить налог.

С уважением, Белорусов С.В.