Могу ли я обменять холодильник с заводским браком на холодильник той же модели или другой с переоценкой стоимости и в какие сроки?

• г. Москва

Купил холодильник 05.09.09 г При первом же включении обнаружился дефект (не работает холодильный отсек). Включение согласно устной рекомендации в магазине и сотрудниками отдела доставки было произведено спустя 3 часа после доставки. На следующий день 06.09.09 г я обратился в магазин с просьбой о замене неработающего холодильника на той же модели. Продавцы сказали, что им нужно заключение ремонтно-сервисной службы. 10.09.09 г я получил сервис информационный лист в котором указано, что я отказываюсь от ремонта и деталей для ремонта в наличии нет. С этим документом я 11.09.09 г повторно обратился в магазин я обратился в магазин с просьбой о замене неработающего холодильника на холодильник той же модели. Мне было отказано и предложено написать заявление с предложением о дополнительном акте из сервисного центра.

Вопрос. Могу ли я обменять холодильник с заводским браком на холодильник той же модели или другой с переоценкой стоимости и в какие сроки? Нужны ли еще какие-либо документы? Вправе ли магазин требовать у меня дополнительно акт о неисправности холодильника? Какие шаги мне необходимо предпринять? Какие документы необходимы для решения проблемы.

Ответы на вопрос (1):

В гарантийный срок потребитель имеет право выбрать любой из вариантов из ст. 18 Закона ОЗПП, - потребовать деньги, обменять на аналогичный, уменьшения цены и т.д. Дополнительных документов магазин не имеет право требовать, проверку качества должен проводить сам магазин, при необходимости. Пишите претензию в магазин, укажите, что просите провести проверку качества, о месте и времени просите сообщить, так как хотите присутствовать на ней, холодильник они обязаны зобрать к себе за свой счет, если вы сами доставили к ним они обязаны вам оплатить ваши расходы по доставке в полном объеме.