Как и куда подать ходатайство о примирении в судебное заседание и что делать, если его нет?

• г. Грозный

Мы с коллегой подрались на рабочем месте, тут же написали друг на друга заявления, затем мы помирились, общаемся. Вчера были на беседе у судьи, который сказал о том, что примирение невозможно, что это было до 2014 года. Нам юрист объяснил, что мы должны подать ходатайство о примирении. Куда его подавать? Это нужно сделать до судебного заседания? Нам сказали, что в понедельник нас вызовут, расскажут о наших правах, тогда мы можем написать все заявления, которые хотим. Это будет уже судебное заседание? Если уже заседание, а ходатайства о примирении нет, то что будет? Какие наши права? (когда попросили копию о возбуждении уголовного дела, сказали, что дело еще не возбудили) что делать не знаем, мы с ней хотим примириться, получается. Что нам не дают. Судимости мы не хотим. Помощник судьи ничего толком не объясняет. Все узнаем из интернета и о на вашем сайте. Помогите пожалуйста (только что юрист дал ответ, но он не полный)

Ответы на вопрос (1):

Примирение по делу частного обвинения возможно в любой стадии процесса. Вас неверно проконсультировали. Подавайте заявление и дело будет прекращено.