Возможно ли получить временный медицинский полис по временному удостоверению личности при замене паспорта из-за изменения фамилии?

• г. Новочеркасск

Могу ли я получить временный медицинский полис по временному удостоверению личности для визита в медицинское учреждение? Постоянный паспорт на замене по причине изменения фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вы обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Согласно п. 54 "Правил обязательного медицинского страхования" (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н) переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о переоформлении; переоформление полиса осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Пунктом 57 "Правил обязательного медицинского страхования" установлено, что заявление о переоформлении полиса оформляется в порядке, предусмотренном пунктами 7, 8 настоящих Правил.

В соответствии с п.п. 2 п. 9 "Правил обязательного медицинского страхования" для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше к заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта).

Таким образом, препятствий для получения временного полиса по временному удостоверению личности нет!