Нет четких инструкций от руководства - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя должность появилась как эксперимент, и должн. Инструкции (ДИ) носили общий характер - "Положение о зав. отд." (заверенных печатью даже в таком виде не имею). В свете желания руководства уволить мне даны ГИПЕР ДИ, в которых много новых обязан-ностей и мало прав. Могу ли я требовать обоснования ДИ? (нет соответв. Приказов гор. и обл. управлений по теме). Или должны быть приказы по каждой новой "роли"?Эти ДИ я не подписал, взял их ксерокопию для изучения (там и дата 30.08). Могут ли дать выговор по не подписанным ДИ? "ОНИ" что же, могут вменить мне в обязанности любые функции? И те, кот. выполняют мои подчиненные? Могу ли я по состоянию здоровья перейти на 0,5 ставки

? (тем отсекая ряд новых обязанностей?). Критерии отказа адм-ии? "Убить дракона" - долг!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Yourgen. Существует так называемый Единый тарифно-квалификационный справочник, вот там и надо смотреть, чего могут от Вас требовать согласно Вашей должности. ЕКТС можно найти в интернете, в Консультанте. Всего наилучшего.

С уважением, Виталий Борисович.

К сожалению из Вашего вопроса не понятно , в какой сфере, на каком предприятии (учреждении) Вы работаете, постараюсь ориентировать Вас в Ваших последующих действиях:

1. Посмотрите экземпляр своего трудового договора, какие именно обязанности вменены Вам при заключении трудового договора? Помните такой момент - с принятием нового ТК в 2002 году наше трудовое законодательство стало более договорным и огульно менять условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не вправе. Должностные обязанности - это лишь приложение к трудовому договору. Поэтому пока Вы обязаны выполныть лишь те обязанности, которые перечислены в разделе трудового договора - "Обязанности работника".

Поэтому когда Вас пытаются заставить подписать новые ДИ, не перечисленные в трудовом договоре, то это со стороны работодателя является попыткой возложить на Вас обязанности НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ УСЛОВИЯМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Помните это, Вы вправе обжаловать действия руководства в суд, прокуратуру, Гос. инспекцию труда по указанным выше основаниям.

2. Ваша должность как понятно из вопроса "Заведующий отделением".

В РФ существует ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, это большая книга, в которой сотни страниц. Там перечислены все должности, как Вы видите из названия, руководящих работников, специалистов и служащих. Его возможно найти в интернете, но такой справочник в элктронном виде должен быть и в отделе кадров и в юр. отделе.

В нем изложено что квалификационные характеристики, включенные в соответствующий раздел являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рациональной организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации специалистов.

Квалификационные характеристики отражают специфику деятельности работников Любой раздел (как правило сейчас они поделены общие по соответствующим направлениям) состоит из 3 разделов: I - "Общие положения"; II - "Должности руководителей"; III - "Должности специалистов".

Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов или служить основой для разработки должностных инструкций работников, содержащих конкретный перечень их должностных обязанностей, с учетом особенностей организации труда, а также прав и ответственности работников.

Квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".

В разделе "Должностные обязанности" установлен перечень основных функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему данную должность.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе "Требования к квалификации" определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а также требуемый стаж работы.

Поэтому наберите в поисковике ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ и найдите в нем свою отрасль и посмотрите какие требования в Справочнике к заведующему отделением по Вашей отрасли.

P.S. Такой справочник должен быть в Вашем центральном аппарате (кадровом подразделении), если таковой имеется и все ответы можете получить там же.

Надеюсь что смог хотя бы частично ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте, Yourgen. Я посмотрел соответствующий раздел и не нашел там Вашей должности. В общем-то это на самом деле не Ваша забота. Потребуйте этого от начальства. И если они не смогут дать обоснование, требуйте привести штатное расписание в соответствие с ЕТКС. Квалификационные характеристики, содержащиеся в ЕТКС являются нормативными документами, регламентирующими содержание выполняемых функций работников. Если руководство не соизволит сделать все как положено, обратитесь в трудовую инспекцию. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Уважаемый Виталий Борисович! Мне не удалось найти в доступных версиях ЕТКС своей должности (зав.регистратурой поликлиники), не могли бы Вы переслать мне должностные инструкции именно зав.рег.? Премного меня обяжете! я понял - много вопросов задавать не стоит, потому пока всё...I hope И далее выдавливать из себя раба по капле, и убивать драконов