Какой иск или заявление и к кому следует подать в суд или в ГОВД за неисполнение решения суда?

• г. Апатиты

8 июня 2007 г. Апатитским городским судом вынесено решение, согласно которому иск к МУП « УГХ» и МУП «УЖКХ» был удовлетворен частично.

Суд решил: 1) обязать Муниципальное «Унитарное предприятие «Управление жилищного коммунального хозяйства» произвести в моей квартире-№ 55 дома 11 по ул. Московская в г. Апатиты в срок не позднее 4 месяцев со дня вступления решения в законную силу следующие работы:

- полную переборку полов с частичной заменой половых досок;

- замену входной двери в квартиру;

- выполнить подгонку и ремонт оконных створок и заполнений;

- выполнить косметический ремонт жилого помещения.

2) взыскать с МУП «УЖКХ» в пользу Володиной Г.А. компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Решение вступило в законную силу 8 августа 2007 года. Однако по настоящее время МУП «УЖКХ» не исполнен ни один из пунктов указанного решения.

Какой иск или заявление и к кому следует подать в суд или в ГОВД за неисполнение решения суда? Квартплату, тем не менее, УЖКХ требует ежемесячно и в случае невнесения взыскивает через суд. Исполнительный лист предъявляла в службу судебных приставов. Пришел ответ через 2 месяца, что исполнительное производство окончено, т.к. УЖКХ признано банкротом. Его функции выполняет другая орагнизация "Апатиты-Комфорт". Уведомление направлено конкурсному управляющему в г. Нижний Новгород". Что теперь делать. Можно ли обратиться с иском к Администрации города? Организация-банкрот предъявляет иск в суд о взыскании долга по квартплате, а к ней ничего предъявить нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик - УЖКП не исполнил решение суда, так как возбуждена процедура банкротства, но квартплату тем не менее требует, обратитесь в суд, рассмотревший Ваш иск, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда. Укажите, чтобы перечисленные работы пересчитали в денежном выражении и засчитали эти средства в счет платы за жилье, выписки из ГПК РФ прилагаю:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

И еще обратите внимание, точно ли УЖКП указан в квитанциях в качестве получателя средств, вероятно этим занимается уже его правопреемник или он уступил право требования дебиторской задолженности другой организации или администрации?

Если есть правопреемник, то в качестве должника в заявлении укажите его, так как к нему должны перейти все права и обязанности УЖКП.