Имею ли право получать алименты, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Димитровград

Имею ли право получать алименты, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? но наш брак не был официально зарегистртрован!

Хотя завление в органы ЗаГСА подавалось, за 10 дней свадьба была отменена по причине его измены! Расстались с ним с жутким скандалом!

Через 6 месяцев родился ребенок! Отцовство было установлено в судебном порядке.

Алменты на ребенка взыскиваются!

Могу ли я получать на себя, если нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет? ребенку сейчас годик!

На какие норм. Акты ссылаться? Если в Семейном кодексе ответ-не имею, а практика доказывает обратное?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

К сожалению, нет.

Дело в том, что в соответствии со ст. 89 СК РФ, для взыскания алиментов на ваше содержание необходимо ряд условий. А именно, требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований. К ним п. 2 статьи 89 СК РФ отнесены следующие обстоятельства:

а) супруги состоят в зарегистрированном браке; (А вы, как следует из вопроса, НЕ СОСТОИТЕ)

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Лица, состоящие в фактическом, т.е. не в зарегистрированном браке, не могут претендовать на взаимное содержание.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.