Правомерно ли бездействие врачей при введении иммуноглобулина у жены с отрицательным резус-фактором крови и что это значит для возможности иметь детей?

• г. Санкт-Петербург

У мей супруги успешно закончилась третья беременность (вторая была неудачной - выкидыш). Но так как у неё отрицательный резус-фактор крови, при родах или любой операции по этой части (включая выкидыши или аборты), вводят иммуноглобулин. Для того, чтобы не было жёстких резус-конфликтов в будущем и невозможности иметь детей. Эту сыворотку ей вводили и сразу после первых родов, и год назад при неудачной беременности, когда случился выкидыш. Несколько дней назад жена родила. Но мало того, что ей не вводили эту ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ сыворотку (по неизвестым причинам), но и даже если эта процедура вдруг с какого-то времени стала платной (?), то ни словом не обмолвились о ней, чтобы даже сделать её на коммерческой основе. Теперь супруга не сможет больше иметь детей. Скажите, правомерно ли было молчание и бездействие врачей или буква закона всё равно на их стороне. Я собираюсь подавать в суд и хотелось бы точно узнать, нормально ли то, что детей нам иметь теперь нельзя именно по вышеуказанной причине. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр я полагаю что есть основания предъявить иск так как врачом нарушено статья 31 закона основы закон об охране здоровья ( право на информацию) Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург