Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру, если на нее наложен арест и право собственности оспаривается в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру, если на нее наложен арест и право собственности оспаривается в суде? И как этот вопрос регулировался до 1996 года в БТИ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, для этого (для невозможности отчуждения и регистрации) и применяется мера обеспечения иска - арест.