Имеет ли моя жена право на материнский капитал (есть ли смысл судиться)?

• г. Орёл

Жена родила двойняшек (мальчик и девочка), причем первым родился мальчик. На третьи сутки девочка умирает и на 4-ый день в больнице выдали свидетельство о рождении мальчика и свидетельство о смерти девочки. Имеет ли моя жена право на материнский капитал (есть ли смысл судиться)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

С материнским капиталом действительно много проблем. И пенсионный фонд при малейшем сомнении отказывает в выдаче материнского капитала. Да, действительно, свидетельство о рождении выдают в ЗАГСе через неделю после рождения ребёнка, а при оформлении материнского капитала требуют именно свидетельства о рождении обоих детей.

Кроме свидетельства о смерти Вашей дочери, Вам должны были ещё выдать и в ЗАГСе справки соотвествующих форм о рождении и смерти Вашей дочери. Если Вы их не сохранили, то потребуйте в ЗАГСе дубликаты (можно сказать, что дубликаты нужны в связи с утратой).

Есть судебные прецеденты, когда первый ребёнок умирал на первой неделе жизни, а рождённый через год в судебном порядке признавался вторым и выдавался сертификат на материнский (семейный) капитал.

Сто процентной гарантии, что Вы выиграете дело Вам ни кто не даст. Вам стоит попробовать "судиться". Я готов защищать Ваши права.

Уважаемый Евгений! Смерть ребенка, рождение которого дает право на материнский капитал, или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на материнский капитал, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Однако заявитель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие рождение детей. В качестве такого документа выступает свидетельство о рождении.Какие-либо другие документы о рождении в указанных нормативных документах не упоминаются.территориальный орган ПФР может вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал только при предъявлении свидетельства о рождении каждого ребенка.

Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка (форма № 33). У Вас есть св-во о рождении мальчика(выданное в ЗАГСе, а не в больнице или роддоме) и справка о рождении девочки. Согласно ч.2 ст.20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Вам нужно заявить иакую просьбу. Однако по письменному заявлению родителей или одного из родителей выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни, то есть справка о рождении ребенка, родившегося мертвым/умершего на первой неделе жизни (форма № 26), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".Правила заполнения вышеуказанных бланков утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1999 года № 432 "Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".

Если Вы будете иметь св-во о рождении обоих детей, то материнский капитал получите(если не добровольно, то через суд). Объективно эта ситуация нуждается в том, чтобы её разъяснил законодатель посредством внесения дополнения в нормативные акты по предоставлению права на материнский капитал, однако этого пока нет, поэтому не исключено, к сожалению, что сертификат на материнский капитал при наличии справки о регистрации рождения девочки, а не св-ва о её рождении Вам не выдадут, а предсказать исход судебного дела сложно, раз нет требуемых по закону документов и закон же не позволяет получить св-во о рождении девочки. В соответствии с ч. 4 указанной статьи 20, заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни. Кроме того, в соответствии с ч. 3 указанной статьи, в отличие от общих правил подачи заявления о регистрации рождения, в случае мертворождения или смерти ребенка на первой неделе жизни обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на: руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер; руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.