Проблемы с ЖКО - Неисполнение обязанностей с 2005 года

• г. Красноярск

У меня проблема. С 2005 года пытаюсь заставить ЖКО выполнять свои обязанности, но не получается.

Уже 5 лет прошу заделать межпанельные швы в нашем доме, и заявки делала, и к начальству обращалась-"кормят завтраками",и ничего не делают. В подвале прорвало трубу отопления уже 3 год-зимой в подъезде из-за пара ничего не видно и в квартирах грибок на стенах-на жалобы снова не реагируют. Как быть не знаю, ремонт в квартире делала уже 3 раза, но из-за промерзания межпанельных швов и сырости в подъезде он очень быстро приходит в негодность. Жить в квартире с плесенью и,отставшими обоями и постоянно осыпающейся штукатуркой практически невозможно.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением Иванова Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина!

Что касается ремонта, то Ваши, Ирина, швы и трубы в лучшем случае запишут в нескончаемый и медленнотекущий план работ на 20?? год и то не просто так. Для этого необходимо представить заявление (лучше коллективное) в ЖЭС о плачевном состоянии ремонта, в котором можно сослаться на статью 676 ГК РФ, где черным по белому написано, что наймодатель обязан обеспечивать проведение ремонта общественного имущества многоквартирного дома. Необходимо зарегистрировать в ЖЭСе Ваше заявление с получением регистрационного номера. Если будет отказ, то нужно получить его в письменном виде. А уж с таким документом, если он конечно не убедителен, можно идти хоть в суд, хоть в прокуратуру, но лучше сначала пройтись вверх по служебной лестнице жилконторы. С Уважением, Александр

В дополнение к ответу коллеги - после получения письменного отказа, либо если вам не дадут письменного ответа, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в роспотребнадзор.