Уточнение правовой стороны вопроса 852841 - Прокурор защищает маразм своего зама в отношении отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
₽ VIP

• г. Владимир

Уточнение к вопросу 852841

Ивсё-таки, Андрей Григорьевич,

МНЕ ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ

Прокурор (ещё раз цитирую)

--.Законодательством РФ не предусмотрено уведомление граждан при отмене незаконных, необоснованных постановлений об ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного дела.---

Ваш ответ и приведённые в ответе ст.146 п.4 касается отмены постановления органа дознания или следователя о возбуждении уголовного дела, а НЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ следователя или дознавателя ОБ ОТКАЗЕ В Возбуждении уголовного дела.

Далее Вы даёте ссылку на ст.162 - но она касается предварительного следствия по уголовному делу, а ДЕЛА нет и не было. Была только проверка по сообщению о преступлении и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ВЫходит, прокурор прав с точки зрения УПК, защищая умышленный маразм своего зама с целью затянуть и запутать следствие и тем самым препятствовать правосудию.

Ответы на вопрос (2):

Лидия, Вас должны были уведомить в порядке части 2 статьи 145 УПК РФ, которая говорит, что об отказе в возбуждении уголовного дела уведомляется заявитель. Заявителю направляется сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела с приложением (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела). Постановление об отказе в возбуджении уголовного дела согласовывается прокурором.

в соответствии со ст. 145 УПК вас обязаны известить о решении по Вашему заявлению о совершении преступления, это же предусмотрено ст. 148 УПК при отказе в возбуждении уголовного дела, в этой же статье предусмотрен порядок отмены вышеназванного постановления и предусмотрены либо повторная проверка, либо возбуждение уголовного дела. Хотя сроки повторной проверки и не предусмотрены, а аналогия права у уголвно-процессуальном законе не предусмотрена, в постановлении прокурора, либо в решениях начальника органа дознания, следственного органа, как правило, указан срок проверки.

Вам следует обратиться к прокурору с заявлением о выдаче ВАм копии его постановления об отмене пост. об отказе в возб. уг. дела, т.к. это касается Ваших прав и свобод. Такие же заявления направить в орган дознания или следственный орган, в который возвращены материалы проверки, так же следует направить в эти органы заявления об уведомлении Вас о принятых по проверке решениях.

Если Вы не получите ответа, бездействия должностных лиц следует обжаловать, во время судебных разбирательств Вы сможете ознакомиться с процессуальными решениями, как мининимум.

Не обижайтесь, но агрессивность на этом сайте Вам не поможет.