Врачебная тайна и разглашение персональных данных - осмотр ребенка на педикулез в детском саду

• г. Санкт-Петербург

Я медсестра детского сада, при осмотре ребёнка на педикулёз при маме, (она не была против), у ребёнка выявлены вши, вошли другие родители, является ли это разглашением персональных данных и врачебной тайны? Т.к на следующий день была написана жалоба с формулировкой осмотр в публичном месте без согласия родителей, разглашение персональных данных.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.д.

То есть фактически исходя из определения персональных данных, которое приведено в Законе о персональных данных, можно сделать вывод, что персональные данные - это любая информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.

Таким образом, Ваша ситуация никак не подходит под разглашение именно "персональных данных".

Нет, это не является разглашением тайны или персональных данных.