Прошу Вас разъяснить, какие необходимы веские основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ

• г. Хабаровск

В настоящее время возникла острая ситуация, связанная с угрозой физической расправы или причинения тяжкого вреда здоровью моему брату. Прошу Вас разъяснить, какие необходимы веские основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ, какие необходимо представить доказательства (письменные доказателььства, показания свидетелей, либо что-то еще) чтобы заявление в милиции приняли к производству?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для этого надо, чтобы угроза была реальная, а не мнимая. Если угроза неопределенного характера, то угол. дело не возбудят. Но в любом случае пишите и в милицию и в прокуратуру. На практике по ст. 119 УК возбуждаются дела, когда имело место демонстрация орудия и при этом высказывались словесные угрозы нанесением тяжк. телес. повреждением или убийством и была реальная угроза осуществления этой угрозы (хватался за нож, топор и т.п.)