Мужчина с искривлением позвоночника и другими заболеваниями стал нежеланным на контрактной службе, но стоит перед выбором для срочной армии - какие права он имеет?

• г. Анапа

Скажите, мне 22 года, закончил высшее учебное заведение, теперь подлежу призыву в армию. Из болезней у меня: искривление позвоночника (если быть точнее кифоз 2 степени: сдвиг позвоночных дисков от 7-ого до 12-ого, сколиоз 3-степени, остиохондроз, гастрит, и слабое зрение на дальние дистанции) Беспокоят боли в спине при длительной ходьбе и сидя на стуле без спинки. В военкомате мне поставили категорию Б-3 и обозначили как годного с небольшими ограничениями, через несколько дней у меня контрольная комиссия. На контракт меня брать не хотят, обосновывая это тем что, так как я приехал с другого края, и на меня нет некоторых документов, которые они заказали но будут ждать очень долго. За то на срочную я им нужен.

У меня в новом городе, беременная девушка и уже есть хорошая работа. Я готов отказаться от мысли идти на контракт. Но вот со срочной службой что делать? Кто мне возместит потерянный год, потерянную работу и кто позаботиться о моей будущей жене? Законны ли действия военкомата, по отношению ко мне? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законны. Никто Вам не будет возмещать "потерянный" год, поскольку прохождение срочной службы - Ваша обязанность. О девушке Вашей тоже государство заботиться не обязано.