Как наследникам заявить право на квартиру, несмотря на отсутствие изменений в документах из-за расторжения договора пожизненного содержания?

• г. Москва

Начинающему адвокату)) В августе 2012 года вступило в законную силу судебное решение о расторжении договора пожизненного содержания между бабушкой и ее снохой, далее по тексту... возвратить квартиру в собственность бабушке... прекратить право собственности снохи на квартиру. В июне 2015 года бабушка умерла, так и не предъявив судебное решение в регистрирующий орган. Поэтому в ЕГРП и в кадастровом паспорте до сих пор стоит имя снохи. А теперь ВОПРОС: как наследникам заявить право на эту квартиру? Судебное решение на руках. Заранее спасибо за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (3):

Сейчас можете вступить в наследство только в судебном порядке.

Обращайтесь к нотариусу с решением суда. Если откажет, обращайтесь в суд с требованием о признании права собственности по праву наследования. Не волнуйтесь, все решаемо.Удачи.

Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником и обратитесь с заявлением внесении записи в ЕГРП и решением суда в Росреестр. Именно в сам Росреестр, а не в МФЦ. Если квартира в Москве - тогда на Большую Тульскую, 15. Подайте заявление в приемную вместе с решением суда и справкой от нотариуса.