Если нет то на сколько метров по нормам СИП должна стоять баня, от забора между нашими участками?

• г. Уфа

Соседи по саду стали строить баню в одном метре от забора разделяющего наши участки, но как мне узвестно по нормам СИП растояние бани, хоз. построек должно быть не менее трёх метров от границы между двумя участками. Если нет то на сколько метров по нормам СИП должна стоять баня, от забора между нашими участками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева! Не совсем так, как Вы пишете. В соответствии с п.п. 6.7 и 6.8 Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Т.е. - расстояние от бани до забора вполне может составлять один метр, но при этом - не менее 8 м до других построек на Вашем участке.

С уважением, Дмитрий Константинович.