Умер дядя. Есть завещание, но не на меня. Могу ли я оспорить его?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если Вы наследник 1 очереди, то можете.

Во-первых, комментарий к предыдущему ответу: Племяник не может быть наследником первой очереди, в лучшем случае - второй очереди по праву представления.

Во-вторых, если у умершего нет детей, родителей, пережившей супруги, и Вашего родителя - брата (сестры) дяди тоже нет в живых, то Вы вправе подать иск о признании завещания недействительным.

Однако надо иметь основания для такого признания. На практике доказать их наличие очень непросто.