Скажите можем ли мы коллективно подать исковое заявление в суд о выплате нам зарплаты не менее прожиточного уровня.

• г. Владимир

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос. На сегодняшний день моя зарплата составляет 550 рублей (бюджетная организация), и я такая не одна. Причем вышестояшее начальство получает зарплату не менее 30000 рудлей плюс постоянные премии и поездки на "курсы повышения квалификации" в Сочи и на Кипр. Зарплату нам не повышают и надбавок не дают. Скажите можем ли мы коллективно подать исковое заявление в суд о выплате нам зарплаты не менее прожиточного уровня. Если возможно прошу Вас подкрепить свой ответ статьями и документами. Заранее Вам благодарны. Приносим свои извинения за отнятое у Вас время. Очень хотеось бы получить ответ побыстрее, нет больше сил терперь произвол со стороны нашего начальства.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной ч. 1 ст. 133 ТК РФ устанавливаются федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ

"О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"

минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002 года установлен в сумме 450 рублей в месяц.

До тех пор пока не будет принят федеральный закон о приведении минимальной заработной платы в соответствие с прожиточным минимумом, Ваш работодатель свободен платить Вам любую зарплату не ниже 450 руб. в месяц.

Хоть ТК РФ и установлено, что минимальная заработная плата должна соответствовать прожиточному минимуму, ни один суд Ваше требование не удовлетворит, пока нет соответствующего закона.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.