Несколько лет назад у моей бывшей жены была 1 к. квартира, в которой была прописана она и двое детей.

• г. Москва

По такому вопросу. Несколько лет назад у моей бывшей жены была 1 к. квартира, в которой была прописана она и двое детей. Детей мы выписали ко мне, в неприватизированную квартиру большей площади. Сразу после этого бывшая жена приватизировала ту квартиру на себя лично, продала и приобрела новую, 3-комнатную. Соответственно, владельцем является только она. Возможно ли сейчас оспорить сделку продажи той однокомнатной квартиры, ведь при выписке и последующей приватизации были нарушены права несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

При выписке получали согласие органа опеки и попечительства? Права детей не были ущемлены, если они были прописаны в квартиру большей площади (хотя зависит от количества зарегистрированных в ней).

По поводу новой квартиры, которая была приобретена женой. Если были доплаты из общих средств во время брака, то часть ее является совместной собственностью, независимо от оформления. Если же полностью приобретена на деньги от 1 комнатной квартиры - то личная собственность супруги.