Вопрос: Если такой закон чтоб ребенок до школьного возраста был не прописан?

• г. Медногорск

У меня такой вопрос: Я прописан в приватизированной квартире, которой досталось моей маме по наследству, жена прописана у своей маме в своем доме. Родился ребенок ни та ни другая бабушка не хочет прописывать ребенка, а нам без прописки не дают единовременное пособие и не ставят на очередь помощь молодой семье. Вопрос: Если такой закон чтоб ребенок до школьного возраста был не прописан? Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Вы вполне можете зарегистрировать ребенка, не спрашивая разрешения у бабушек. Зарегистрируйте его там, где фактически ребенок проживает.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Александр! Несовершеннолетний ребёнок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей, раз они проживают раздельно. При этом согласия собственницы квартиры или собственницы дома не требуется. Необходимо только письменное согласие матери ребёнка при вселении к отцу или отца при вселении к матери(ст.20 ГК РФ,ст.54 СК РФ). При наличии спора между родителями по данному вопросу он решается судом с учётом мнения органа опеки.