Какие документы я должен предоставить и какими налогами или оплатой это облагается.

• г. Москва
Мне нужно ввести в россию валюту (более чем 10 т $). какие документы я должен предоставить и какими налогами или оплатой это облагается. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

В действующем на сегодняшний день Федеральном Законе от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле" сказано следующее: "Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.".

Вам просто будет необходимо указать всю сумму в декаларации. Если Вас что-то смущает в данной ситуации, то Вы можете просто перевести эту сумму на карточку и тогда в декаларации Вам не придется ничего указывать (имеется ввиду сумму денег ввозимых).

Удачи Вам,

С уважением,