Как правильно написать исковое заявление в рамках уголовного дела и до какого момента его можно подать.

• г. Красноярск

Как правильно написать исковое заявление в рамках уголовного дела и до какого момента его можно подать. Уголовное дело возбуждено, назначен день суда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анна!

Во-первых, следует знать, что исковое заявление во всех случаях должно быть составлено в письменном виде. Закон допускает написание иска от руки, но я бы рекомендовал воспользоваться компьютером. Это более предпочтительно с точки зрения деловой этики, а также является иллюстрацией элементарного уважения к суду. Во-вторых, Вам нужно будет обязательно отразить в исковом заявлении все сведения, обязательные для указания в соответствии с процессуальным законодательством. 1). Наименование суда, в который вы подаете иск 2). Полную информацию об истце и ответчике. Здесь нужно указать Ф.И.О. для граждан и наименование для организации, адрес, контактный телефон и так далее.3). Суть нарушения ответчиком ваших прав. То есть необходимо показать, в чем именно по мнению истца заключаются эти нарушения.4). Доказательства правильности позиции истца и прочие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. 5). Цена иска. Она указывается в том случае, если иск подлежит оценке. Под ценой иска следует понимать не только сумму основных ваших требований, но и неустойку, моральный вред, убытки и так далее. При этом, следует непременно указывать в иске, каким образом вы рассчитали его стоимость.7). Перечень документов, которые вы прилагает к исковому заявлению. С Уважением, Александр!

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.