Как выселить бывшего мужа из квартиры при наличии прописки, совместной собственности и несовершеннолетних детей

• г. Чебаркуль

Как выселить бывшего мужа из квартиры, если он там прописан. Квартира была куплена в период брака. 1/2 принадлежит моей маме,1/2 доли-мне. В ней прописаны еще 2 несовершеннолетних детей. Как быть если бывший муж не платит за квартиру и устраивает периодически пьяные дебоши?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Положениями статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда семейные отношения прекращены и брак расторгнут, право пользования жилым помещением бывшим членом семьи утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником (-ами) квартиры. Выселение бывшего мужа, не являющегося собственником или сособственником Вашей квартиры имеет большие шансы на успех. Но (всегда есть «но»!!!???) необходимо учитывать различные факторы, влияющие на принятие судом решения о выселении в судебном порядке, а именно: приобрел ли бывший супруг право пользования жилым помещением; какие были основания вселения; в каком году было вселение; постоянность проживания по спорному месту жительства; дата прекращения брачно-семейных отношений и их причина; обеспеченность бывшего супруга жильем на сегодня; наличие собственности либо права на проживания в ином жилом помещении и другие. Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, связанных с досудебной подготовкой такого иска, формировании его предмета и определения правовых оснований, подачи искового заявления и представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спора. Желаю успеха.