Возможность потребовать выплату неустойки по договору о долевом строительстве жилого дома - анализ сроков и правовой нормативы
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В договоре о долевом строительстве многоквартирного жилого дома передача объекта участнику долевого строительства описана следующим образом:

1. Срок окончания строительства жилого дома - второй квартал 2009 года.

2. Застройщик передает объект участнику долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, но не позднее 2-х месяцев с момента выдачи такого разрешения.

Больше никакие сроки в договоре не описаны.

Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, примерная сдача - конец сентября.

Вопрос!

Могу ли я потребовать от застройщика выплату неустойки, предусмотренной ФЗ от 18.07.2006 №111-ФЗ

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если после получения застройщиков разрешения на ввод в эксплуатацию пройдет более двух месяцев, то можете, одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ в ред.от 23.07.2008).

С уважением, Виталий Борисович.

концепция застройщика "не позднее двух месяцев с момента выдачи разрешения" является ничем иным как уловкой. она не может признаваться как сделка под условием поскольку польностью зависит от воли и действия сторон. Соответственно вы вправе после истечения 2 квартала 2009 г. требовать от застройщика с учетом закона - неустойки. нужно правильно сформулировать иск