Жалоба на решение суда по ДТП - могут ли быть вызваны свидетели на следующий суд?
₽ VIP

• г. Серпухов

Мой молодой человек попал в ДТП. Ситуация была такая: выезжал со двора на главную дорогу. При выезде из двора указал левый поворот, автомобили, двигавшиеся по главной дороге, остановились, дав понять, что они его пропускают. Убедившись, что его пропускают и нет помех справа (поскольку на ближайшем светофоре горел красный, движения справа не было вообще), мой молодой человек начал движение. Практически завершив маневр, внезапно получил скользящий удар от пассажирского микроавтобуса в ПРАВЫЙ угол автомобиля. Микроавтобус выскочил на встречную полосу движения, объзжая остановившиеся автомобили, которые пропускали выезжающую со двора машину. При этом микроавтобус пересек двойную сплошную. После удара микроавтобус полностью остался на полосе, предназначенной для встречного движения.

На разборе в ГИБДД признали виновным водителя микроавтобуса.

Защита водителя микроавтобуса подала жалобу в суд. Суд жалобу отклонил.

Теперь защита этого водителя подает жалобу в вышестоящий суд. Суть жалобы: признать водителя микроавтобуса невиновным, аппелируя на том что микроавтобус оказался на полосе встречного движения, избегая аварии с выезжающей со двора машиной. Хотя на самом деле микроавтобус выехал на полосу встречного движения, объезжая остановившуюся машину!

Вопрос: на сколько реально удовлетворение этой жалобы? Стоит ли моему молодому человеку заручиться поддержкой адвоката или достаточно будет его показаний в суде? Также со стороны моего молодого человека по делу проходят три свидетеля дтп (которых кстати во второй жалобе обвиняют в том, что ни один свидетель не мог видеть как произошло дтп) Следственно с этой стороны еще вопрос: будут ли вызываться свидетели на второй суд?

Ответы на вопрос (5):

Признание виновным по делу об административном правонарушении не является юридическим доказательством для рассмотрения других скажем гражданских споров по возмещению ущерба. Однако относиться к указанному с прохладцей не стоит. Вина в объективном смысле в административном праве это неправомерное действие лица повлекшие за собой ДТП. Соответственно вам надо тчательно просмотреть Правила дорожного движения и сформулировать в суде свою позицию именно так, что выезд на полосу встречного движения участником дорожного движения повлек ДТП. Т.е. если бы водитель не выезжал на полосу для встречного двиения то ДТП бы не произошло. Данный факт устанавливается с помощью свидетельских показаний, проведения автотехнических экспертиз с учетом вводных участниками ДТП

В дополнение к ответу коллеги, я полагаю, что жалоба подана всё же в рамках дела об административном правонарушении. Если постановление вынесло ГИБДД, а жалоба на это постановление была отклонена судом, то на данном этапе подана жалоба в надзорную инстанцию (Мособлсуд). Если она будет принята к рассмотрению, то дело истребуют из ГИБДД, о чём Вам сообщат по почте. Расмотрение жалобы осуществляется на основании материалов дела без вызова сторон. Единственное, чем Вы сможете повлиять на исход рассмотрения дела - представить в Мособлсуд свои возражения (в случае истребования дела).

Всоответствии с п.10.1 ПДД при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен снизить скорость вплоть до полной остановки, а не предпринимать неоправданных и опасных маневров. Протокл об административном правонарушении, которым установлена вина в нарушении ПДД, как и постановление о наложении штрафа, являются одним из доказательств по делу, и будут приниматься во внимание наряду с показаниями свидетелей. В кассационную инстанцию свидетели не вызываются. Помощь адвоката лишней не будет, но нобходима ли она решать вам.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Олеся, Вам следует учитывать, что постановление об административном правонарушении, как правило, является ГЛАВНЫМ доказательством в делах о возмещении ущерба; выводы, содержащиеся в нём, могут быть опровергнуты только заключением судебной экспертизы (несмотря на то, что в ГПК РФ указано, что "доказательства не имеют заранее установленной силы", определённая иерархия доказательств всё равно есть, от этого никуда не деться). Поэтому Вам следует подготовить возражения на надзорную жалобу. Если Вам потребуется помощь в ведении данного дела в судах Московского региона, обращайтесь.