Можно ли прописать в одном договоре купли-продажи дом и земельный участок или на каждый объект составлять по договору?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если вы совершаете сделку по купле-продажи дома с земельным участком, вам необходимо составить договор, предметом которого являются и дом, и участок. Все в одном договоре. По факту проведения государственной регистрации перехода права собственности на дом и участок, на имя покупателя, на основании одного ДКП, вам будет выдано два свидетельства о государственной регистрации права. Одно-на дом, другое-на земельный участок. То есть, договор один, свидетельства-два. За составлением ДКП, можете обратиться ко мне.

На каждый объект составляйте отдельно.

Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015