Как оформить временную регистрацию для знакомых Россиян - договор найма и пошлина?
₽ VIP

• г. Москва

У меня хотят остановиться знакомые Россияне. Хотела сделать им временную регистрацию на 6 месяцев. В ЖЭКе сказали, что нужно регистрировать договор найма. Правомерно ли это? Вроде бы при регистрации этого договора нужно платить какую-то пошлину. Каков её размер?

Ответы на вопрос (4):

В ЖЭКе выполняют "распоряжение" московских властей - регистрировать договора пользования или найма специально созданными органами. Однако к законной процедуре регистрации это не имеет никакого значения. Договор пользования - безвозмездный, договор найма - возмездный. Сама регистрация граждан РФ давно бесплатна, нотариальное (или иное) удостоверение договоров между гражданами не обязательно, а требование это сделать - незаконно.

Поэтому у Вас есть возможность обратиться в прокуратуру или обжаловать отказ в приеме документов в "паспортном столе" - и всё получится или виновные понесут наказание. Если будете настойчивы.

Требования сотрудников ЖЭКа по регистрации договора найма незаконны. Потребуйте от них письменного ответа на Ваш запрос и пригрозите, что обратитесь за защитой своих прав вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Удачи, РК

Катерина, здравствуйте! Я расширю очень верный ответ уважаемого Сергея Килязова. Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, Вы имеете полное право просто написать заявление о своем согласии на регистрацию временно у Вас Ваших знакомых. Об обязательном наличии у вас договора найма в данном законодательном акте не говорится. НО в Москве есть Распоряжение Правительства Москвы № 2774-РП, которое регламентирует правила учетной регистрации договоров найма в МГЦАЖ . То есть, Вы должны заключить данный договор либо договор ссуды (безвозмездного пользования), и только после этого Ваши знакомые будут зарегистрированы в Вашем жилом помещении.

В связи с этим у Вас есть несколько вариантов действий:

1. Настаиваете на своем, ссылаясь на федеральное законодательство, требуете регистрации на основании Вашего заявления (согласия). Без какого-либо договора. Отказ можно обжаловать.

2. Заключаете договор безвозмездного пользования, он безвозмездный, нигде его регистрировать не нужно, отдаете в паспортный стол ГУИС.

3. Сдаетесь, заключаете договор найма, регистрируете его в МГЦАЖ, в Больничном пер., д. 7, договор возмездный, платите налоги...

Последний вариант , на мой взгляд, ну, совсем не подходит, если Вы не собираетесь брать плату со своих знакомых.

И добавлю, что в паспортных столах консультироваться не нужно, и спрашивать их ни о чем не нужно. Их нужно только ставить в известность о принятом решении, предварительно проконсультировавшись с юристом...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Катерина.

Если квартира находится в Вашей собственности, то лучше всего у нотариуса Вам (собственнику и знакомому) заключить договор найма, с ним в паспортном столе оформить на этот срок регистрацию. Договор заключается на определенный срок. Если об окончательном сроке не договаривались и он не прописан, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Если Вы сдаете квартиру, то обязаны платить налог на доходы физических лиц. Налог составляет 13%.