В этой квартире прописана его сестра совершеннолетняя и 2 е детей (один общий 8,второй ее 11 лет).

• г. Москва

Жена прописывается к мужу в муниципальную квартиру. В этой квартире прописана его сестра совершеннолетняя и 2 е детей (один общий 8,второй ее 11 лет). Квартира муниципальная. Нужно ли согласие сестры для прописки жены? Интересует положение данной ситуации на момент декабря 2003 г.

Ответы на вопрос (3):

да, требуется согласие. Однако времени прошло много, пэтому все можно оставить как есть, если основывать своею позицию пропуском срока.

Да, нужно. Но тут сроки исковой давности прошли.

Здравствуйте.

Да, согласие сестры нужно было как в то время, так и сейчас. Согласно ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

При этом позволю себе не согласиться с коллегой по поводу пропуска срока исковой давности. В данном случае нарушение прав сестры длится до сих пор, поэтому срок исковой давности не применяется. Так, недавно Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется.».

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев