Вступил ли в силу закон о 90-дневном сроке пребывания для граждан Украины в Москве? Каковы требования при въезде в страну на следующей неделе?

• г. Москва

Меня очень интересует вопрос вступил ли в силу закон 90 дней? Я гражданин украины нахожусь в данный момент в Москве так как у меня заканчиваеться срок перебывания мне нужно выехать, я хочу через неделю вернуться меня на таможни пропустят?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 1 ноября 2015 года все граждане Украины, которые уже находятся на территории РФ более 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября 2015 года обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы РФ для определения статуса своего пребывания в Российской Федерации и получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, разрешение на проживание и т. п) или покинуть территорию РФ. Исключения из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из южных и восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима.

С 1 декабря 2015 года к гражданам Украины, которые нарушили или нарушают в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в Россию.

МИД Украины призывает граждан Украины, которые уже находятся, планируют трудоустраиваться или долго пребывают на территории РФ, соблюдать правила оформления трудового или правового статуса в этой стране и принять все необходимые меры для получения соответствующих разрешений на жительство, патент или разрешение на трудоустройство.

Также в МИД обратили внимание граждан Украины, что работники консульских учреждений Украины готовы оказать неотложную помощь соотечественникам.

Контакты круглосуточных «горячих линий» консульских учреждений Украины на территории РФ:

- Посольство Украины в Российской Федерации (г. Москва) +7 919 768-77-96;