Что делать, если бывший муж сособственник дома не проживает там и не платит?

• г. Москва

Бывший муж сособственник дома, после раздела имущества дом достроила, он участия не принимал ни тогда ни сейчас, домом не пользуется, не проживает более 4 лет, ни за что не платит.

Что я могу предпринять

С Уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чеки на дом сохранили?

Так как дом был построен в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, Вы можете разделить его в судебном порядке. При этом возможно отступление от равенства долей супругов в зависимости от финансовых вложений каждого из супругов в строительство.

В случае судебного разбирательства вам понадобится доказывать свои материальные затраты на достройку дома. От этого зависит какая доля будет определена в общем имуществе супругов. Хотя если вас правильно понял брак расторгнут более трех лет назад и он там столько же не проживает. Возможно он пропустил срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Светлана Васильевна.

То, что муж не пользуется домом и ни за что не платит, - особого значения иметь не будет. В вопросе Вы указали, что дом Вы достроили "после раздела имущества". Что означает эта фраза? Раздел имущества проходил в судебном порядке, и Вы делили объект, незавершенный строительством? Если так, то в том деле должно сохраниться заключение эксперта о степени готовности дома и его состоянии на момент раздела. Если после этого Вы достраивали дом, то возможно Ваше обращение с иском об изменении долей в праве общей долевой собственности. Возможно, доля супруга станет незначительной, и тогда Вы сможете обратиться с иском о принудительном выкупе доли. Вот тогда будет иметь значение, что он не пользуется домом и ни за что не платит.

Словом, очень много вопросов. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.