Купля-продажа автомобиля - как вернуть деньги при недостоверных сведениях о цене и скрытых дефектах?

• г. Барнаул

Муж купил авто за 160000 р. Но в договоре (который был заранее написан) указали цену 10 000. Не знаю по какой причине, возможно во избнжание налогов. Договор от руки, нотариально не заверен. Выяснилось, что в машине множество недостатков, о которых продавец умолчал, которые сразу и не увидишь. Двигатель еле живой.

Что можно сделать в данной ситуации?

Если через суд признать договор недействительным либо расторгнуть, вернется сумма по договору? Есть ли шанс вернуть настоящую сумму, если она была вручена при постороннем человеке. И есть скриншоты, что данная машина была выставлена за 160000 р.?

Заранее спасибо за ответ! Очень надеемся на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда в рамках статей 131-132 ГПК РФ

Скажу честно, шансы вернуть полностью сумму крайне низки, так как в договоре указано 10 тыс.руб. Кроме того, нужно еще доказать, что продавец скрыл от Вас недостатки. В любом случае, все это можно сделать только в суде. Но велика вероятность, что в случае проигрыша, Вам еще будет необходимо заплатить судебные расходы.

Сумма указанная в ДКП - значения не имеет, поскольку за стоимости ТС принимается стоимость рыночная, но нужно понимать, что основания признания ДКП недействительным должны иметь место быть и в случае "шаблонного" ДКП подлежат доказыванию.