Проблемы с приватизацией квартиры - как продать жилье, прописка детей и согласие бывшей жены

• г. Петрозаводск

Квартира приватизирована на меня, но в ней прописаны еще двое моих не совершеннолетних детей. Хочу продать квартиру, бывшая жена не желает выписывать детей. Могу ли я продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да можете, если дети не собственники и прописаны уже после приватизации.

Здравствуйте, Михаил.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Во-первых, в указанной Вами квартире никто не может быть именно прописан, т.к. у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, более 20 лет тому назад отменили.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..............................................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК).

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

...........................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

..........................................................................................................................

Некоторые граждане, в основном пожилые, до настоящего периода называют РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях - "пропиской", а также снятие с регистрационного учета - "выпиской". Хотя это совершенно разные понятия.

Юристы и адвокаты естественно знают, что такое не действующая у нас в государстве "прописка" в жилых помещениях, а что такое РЕГИСТРАЦИЯ граждан в жилых помещениях.

Во-вторых, собственник жилого помещения согласно статьи 30 ЖК, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Также согласно статьи 31 ЖК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

.............................................................................................................................

В-третьих, что бы разъяснить вам этот очень серьезный юридический вопрос более полно и объективно, юристу нужно знать больше информации по нему. Что именно ?

1. На основании чего и когда (в браке или до брака) Вы стали собственником этого жилого помещения ?

2. У вашей экс-супруге имеется жильё и какое (собственное или социальное) ?

3. Где и с кем фактически проживают ваши несовершеннолетние дети ?

4. Выплачиваете ли своим детям алименты на основании решения суда ?

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

............................................................................................................................

Удачи Вам.