Нелегальный ветеринар вызвался лечить животное - кошка умерла, владельцы идут в суд за возврат денег и компенсацию ущерба
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация такова. Вызвали на дом ветеринара. Пришла некая ИП, сделала кошке уколы. За эти уколы мы заплатили ей 8 тысяч. Кошка умерла. Впоследствии выяснилось, что диагноз этой ИП был поставлен неправильно и, соответственно, инъекции помочь не могли. Деньги ИП возвращать отказывается. На данный момент стало известно, что практиковать она вообще не имела права, поскольку у нет таких документов, как:

1) Лицензия на фармацевтическую деятельность.

2) Диплом о высшем или среднем ветеринарном либо фармацевтическом образовании

3) Документ, подтверждающий регистрацию в Комитете ветеринарии Волгоградской области.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы только на этом основании - что она вообще не имела права приходить к нам в дом и лечить животное - подать на нее в суд с целью возврата собственных средств и компенсации морального ущерба? Вскрытие кошке не делали.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Можете в суде требовать признания ее действий неправильными и взыскать с нее причиненный Вам вред (ст. 1064, 151 ГК РФ). В суде придется просить провести экспертизу, которая позволит установить правильность назначенного ветеринаром лечения.

Также Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру для проверки законности осуществления ветеринаром ее действий.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Подавайте в суд иск о защите прав потребителя!!! Неустойку, моральный вред. Еще и штраф с ИП взыщут в вашу пользу

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подать в суд Вы всегда имеете возможность.

Ибо ст. 3 ГПК РФ указывает:

"1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен."

Можете требовать возврата денег и компенсации морального вреда.

Неважно, что нет документов у ИП.

Любой причинивший Вам ущерб отвечает в суде.

Ст. 1064 ГК РФ не требует бумажек:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Уважаемый Сергей Николаевич!!

Подать в суд конечно сможете но отсутствие этих документов не является прямым доказательством, вины этой ИП в смерти вашей кошки .

Есть такое понятие как относимость и допустимость доказательств..

Поэтому чтобы доказать вину Ип в вашем случае потребуется заключение эксперта о наличии причинно-следственной связи между неправильным диагнозом и смертью кошки Только тогда вы сможете взыскать на основании стст15 151 1064 ГК РФ причиненный вам вред и и компенсировать моральные страдания

Статья 59. Относимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 59]

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это лучший ответ

Сергей Николаевич, нужно делать посмертную экспертизу, если сохранились назначения ветеринара на бумажном носителе. Вы, уже ведь ее похоронили, вскрытие не делали. Здесь потребуется заключение суд.мед.эксперта о причинно следственной связи между неправильным диагнозом и неверными назначениями лекарств (лечением) кошки и ее смертью. Если эта связь будет доказана, то Вы сможете на основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ компенсировать причиненный Вам моральный вред и взыскать потраченные на лечение кошки деньги.

Что касается ветеринара - без документов. Вы можете сделать запрос в Комитет ветеринарии Волгоградской области о наличии такого специалиста и , исходя из ответа, обратиться в прокуратуру ( незаконная предпринимательская деятельность) и в налоговую инспекцию.

"Подскажите, пожалуйста, можем ли мы только на этом основании - что она вообще не имела права приходить к нам в дом и лечить животное - подать на нее в суд "

.

Вот только на этом основании выйграть дело не получится.

Так, согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу (кошка считается вещью) гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. должна быть доказана вина причинителя вреда, причинно-следственная связь между смертью кошки и инъекциями (неправильным диагнозом). Тогда У Вас будет право на взыскание вреда.

.

Тот факт что она работала без лицензии говорит лишь о наличии состава административного правонарушения.согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ - оуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, ст.2.4 КоАП РФ).

Действительно, согласно "Положению о лицензировании фармацевтической деятельности" (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности") - фармацевтическая деятельность включает работы и услуги в т.ч. розничная торговля лекарственными препаратами и их отпуск для ветеринарного применения.

Здравствуйте.

1. Проведите патологоанатомическую экспертизу умершего животного. Она покажет, насколько оправданны ваши предположения. Если суд признает вину ветеринаров, ваши затраты вам вернут.

2. Напишите претензию на имя руководителя ветеринарной клиники, подробно описав ситуацию (с датой и временем обращения, диагнозом, назначенным лечением). Приложите к жалобе результаты экспертизы (если есть). Если с вами невежливо обошлись в клинике, расскажите и об этом.

3. Если руководство клиники пойдет вам навстречу, согласится с претензией, можно мирно договориться с ним о компенсации материального и морального вреда. К которым относятся не только затраты на лечение животного, но и его стоимость (если оно породистое), и перенесенные вами от его утраты страдания (возможно, смерть питомца расстроила вас до такой степени, что вам понадобилось обращение к врачу и лечение).

4. Если в клинике отказываются разбираться в конфликтной ситуации, можно обратиться в Роспотребнадзор для ее разрешения в досудебном порядке, либо в суд на основании ст.151 и ст. 1064 ГК РФ компенсировать причиненный моральный вред и взыскать потраченные на лечение кошки деньги.

можем ли мы только на этом основании - что она вообще не имела права приходить к нам в дом и лечить животное - подать на нее в суд с целью возврата собственных средств и компенсации морального ущерба? Вскрытие кошке не делали.

---сможете обратиться в суд. а смысл? Для начала необходимо получить заключение о причине смерти животного. и только потом доказывать что лечение было оказано. ненадлежащим специалистом и причиной тому был установлен неверный диагноз. (без заключения о вскрытии домашнего животного. в ветеринарной лаборатории, ничего не докажете).

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Не имеет значения правильно поставлен диагноз или нет. Вызванный вами "специалист" не имел права заниматься ветеринарной деятельностью, соответственно через суд вы вправе потребовать с него свои денежные средства. Вам, как потребителю, оказана некачественная услуга. Иск необходимо подать в порядке ФЗ "О защите прав потребителя", гос. пошлину вы платить не должны.