Уход за ребенком в декрете - столкновение с увольнением и противоречие документов

• г. Томск

У меня такой вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет. С 9 ноября я иду в декрет с третьим. Но мне позвонили с работы и сказали, что с 19 ноября предприятие ликвидируется и мне нужно приехать написать заявление на увольнение и забрать документы. Спросила у коллег по работе, ситуация такая: предприятие расширяется наоборот, а декретников увольняют. Что мне делать в этом случае. Так как по документам предприятие сперва ликвидируется, а в конечном оно расширяется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не пишите заявление по собственному - если предприятие ликвидируется - вас должны уволить в связи с ликвидацией - со всеми выплатами

При ликвидации никаких заявлений не пишется. Работодатель после принятия учредителями решения о ликвидации организации обязан письменно под роспись уведомить всех работников об увольнении не менее чем за два месяца в соответствии со ст. 180 ТК РФ . В день увольнения издается приказ и работник получает трудовую книжку и расчетные при увольнении, включая выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ . Если вы такого уведомления не получили , то и увольнение будет незаконным.