Как поступить, если организация закрывается и нужно написать заявление об увольнении в лекрете по уходу за ребенком?

• г. Москва

Ребенку 2 года, сейчас нахожусь в лекрете по уходу заребенком жо з лет, позвонили с работы сказали приехать наптсать заявление на увольнение организация закрывается. Пожалуйста подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

При ликвидации предприятия декретницы попадают под увольнение, так же, как и другие сотрудники. Несмотря на то что ликвидация может быть осуществлена как по инициативе самого собственника компании, так и по постановлению судебных органов процедура сокращения остается неизменной.

Ликвидироваться компания может только после уведомления профсоюзных организаций, защищающих интересы работников.

Даже если ликвидации подлежит не вся головная структура, а только ее подразделение, расчет персонала происходит по тем же правилам. И хотя согласно трудовому законодательству декретниц можно уволить только в связи с ликвидацией всей организации практика показывает, что, несмотря на то, что филиалы не обладают полной самостоятельностью, при их ликвидации они имеют право сокращать сотрудников. Это содержится в разъяснениях Верховного суда.

Надо знать! Несмотря на то что при ликвидации компания обязана рассчитаться с декретницами в полном объеме, этого может и не произойти, если компанию объявят банкротом.

При ликвидации организации беременная или вышедшая в декрет женщина может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:

Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в организации.

В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.

Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.

Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.

В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.