Вопросы вступления в наследство - списаны не были и прописан тоже не был в квартире, могу ли я вступить в наследство и как поступить?

• г. Курган

Меня интересует вопрос о вступлении в наследство. У моей мамы умерла родная сестра, у неё не было детей, проживала с мужчиной, списаны не были и прописан тоже не был в квартире, прожили по его словам 14 лет. За это время нигде не работал (бывший заключённый), вообщем сидел на её шее. У мама есть брат, который согласен написать отказную от квартиры. Есть сестра, которая вообще не хочет учавствовать, ни ехать, ни оформлять, ни писать отказную. Как лучше поступить, могу ли я вступить в наследство (мама и дятя не против) Сожитель умершей не хочет отдавать свидетельство о смерти и документы на квартиру, в данный момент проживает в ней. Можем ли я или мама выгнать его от туда, ведь нужно платить за комунальные, а он не работает, пьёт)или это можно сделать только после того как вступлю в наследство я (если возможно). Мы проживаем в курганской обл, а квартира находится в г Екатеринбурге. Чтобы оформлять всё,нужно где то там останавливаться, можно ли в квартире умершей тёти,ведь тот мужчина там проживает без прописки. Какие документы нужны? Могут ли мне дать в загсе копию о смерти тёти,и в реестре выдать копию документов на квартиру? Можно ли нанять адвоката или юриста заняться этим делом, сколько это будет стоить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да. можете вступить в наследство , а бывшего сожителя выписать в судебном порядке, если добровольно не желает выселяться.

Вы можете его выгнать, но только после того, как напишете нотариусу заявление о вступлении в наследство и получите от нотариуса справку о том, что вы наследники. Тогда просто меняйте замки и выкидывайте его вещи, если не хочет уйти сам. Дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСе а дубликаты документов на квартиру получите по запросу нотариуса.

вступать в наследство должна ваша мама, а не вы. Ехать туда не обязательно, т.к. все документы можно получить дистанционно, делая запросы и оформить заявление на принятие наследства можно у наших нотариусов, а затем почтой направить документы в нотариальную палату города, где умерла сестра вашей мамы. Выписку из ЕГРП на квартиру можно получить и через наш МФЦ. Чтобы получить свидетельство о смерти тети, нужно будет доказать родство между вашей мамой и ее сестрой. Если хотите заниматься всем сами, то мама должна вам выдать доверенность нотариальную на ведение наследственного и судебных дел. Если мужчина не зарегистрирован, то его можно выселить, если он добровольно не пожелает выселиться, только в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15.