Преимущества и процедура оформления отдельного домовладения в половине дома и участке (50 на 50)

• г. Москва

Есть 1/2 часть дома и участка (50 на 50). Какие преимущества отдельного домовладения? Что нужно, чтобы сделать отдельное домовладение? Куда обращаться? Участок при доме тоже нужно выделять в отдельную собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможность выдела доли участка в натуре, зависит от размера первоначального участка (подлежащего разделу). Дом, как правило, можно разделить на доли в натуре, в любом случае. Раздел может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Выдел доли в натуре, влечет за собой, как правило, прекращение права общей долевой собственности. И следовательно, можно продавать свою часть, выделенную в отдельное жилое помещение, без соблюдения правил ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки сособственниками).