Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на нашего общего несовершеннолетнего ребёнка, если я сейчас временно не работаю?

• г. Челябинск

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на нашего общего несовершеннолетнего ребёнка, если я сейчас временно не работаю?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, если ребенок проживает с Вами

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.