Как претендовать на пособие при постановке на биржу труда после увольнения по собственному желанию?

• г. Королёв

У меня такой вопрос: я официально уволилась 14 дней назад по собственному желанию, работала у работодателя в ООО, была оформлена на пол ставки, официальная зарплата у меня была 7500 в месяц. Сейчас не могу в своём городе найти работу в такой же должности, и поэтому планирую встать в ближайшее время на биржу труда по месту жительства, чтобы квалифицированные работники нашли для меня место с такой же должностью, могу ли я претендовать на постановку на бирже и на какую сумму пособия могу рассчитывть? Спасибо, благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вставайте на учет в ЦЗН.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 1 статьи 33 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.