Какие права имеет ребенок на квартиру бывших родственников после развода родителей?
₽ VIP

• г. Москва

У бывшего мужа и его мамы ещё до свадьбы в собственности оформлена квартира и они там были прописаны После рождения ребёнка он был прописан в этой же квартире. Сейчас мы развелись, но 5-летнийребёнок прописан там. Какие права имеет мой ребёнок на эту квартиру, могут ли бывшие родственники выписать ребенка без моего согласия, если при разводе по решению суда ребёнок проживает со мной (но адрес не уточнён). Могу ли я проживать по месту прописки ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Кристина. Ваш ребенок будет иметь право на долю в наследстве, в т.ч. и на долю в квартире, если на день смерти отца она будет у него в собственности. Выписать ребенка даже в порядке ст. 31 ЖК РФ будет почти невозможно, ведь бывших детей не бывает. Если только отец не будет лишен родительских прав. Но даже если все-таки суд будет склоняться к выписке ребенка, он может обязать обеспечить ребенка иным жильем, в порядке той же ст. 31ЖК РФ. Права проживания по месту прописки у Вас нет. Всего наилучшего.

С уважением, Виталий Борисович.

по месту регистрации ребенка без согласия собственников вы проживать не имеете права. по закону ваш ребенок имеет право проживания в этом жилом помещении. до 18 лет снять его с регистрационного учета вашего ребенка будет затруднительно. но после 18 будет можно. для того чтобы этого не произошло в квартире отца должны быть вещи ребека соседи должны видеть, что вы туда приходите, оплачивайте часть приходящуюся на вашего ребенка коммунальных платежей (берете квитанцию Сбербанка пишите риквизиты расчетного центра где находится квартира и перечисляете приблизительно 1/3 от платежей, ребенок прописан платежки вам дадут без особых затруднений). Все эти действия будут свидетельствовать, для суда, что ваш ребенок нуждается в этом жилом помещении.

Кристина! Это зависит от многих обстоятельств - чья квартира, чей ребенок, кто в квартире живет и т.д. А проще было бы если Вы изложили суть исковых требований, если иск уже подан, и обстоятельства - кто кого и почему хочет прописать. Тогда может быть и отвечу.